1 апреля т.г. Глава  Чувашской Республики Михаил Игнатьев  в режиме видеоконференции провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов проинформировало том, как организована заявочная кампания по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря. Подача заявлений родителями (законными представителями), как и в прошлые годы осуществляется через автоматизированную систему по сбору, учету и обработке заявлений.

Сегодня стартовала заявочная кампания по приобретению путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Заявки от их родителей (законных представителей) принимаются в 25 организациях социального обслуживания населения, предоставлено 66 точек доступа для работы в системе.

8 апреля начнется прием  заявлений от родителей (законных представителей) учащихся чебоксарских школ (более 550 точек доступа), 15 апреля - родителей учащихся новочебоксарских школ (более 200 точек доступа) и 22 апреля начнется прием заявок от родителей обучающихся всех муниципалитетов кроме городов Чебоксары и Новочебоксарск. Прием заявок будет организован на базе образовательных организаций (более 700 точек доступа).

В этом году с целью снижения социальной напряжённости и исключения жалоб со стороны родителей на работу операторов автоматизированной системы, Минобразования Чувашии принято решение создать систему общественного наблюдения за ходом заявочной кампании. В корпус общественных наблюдателей предлагается привлечь студентов, представителей СМИ, блогеров и родительскую общественность.

И.о министра также рассказал, что этом году, как и в прошлом, планируется проведение специализированных (профильных) лагерей по десяти направлениям, таким как творческое («АРТ-фестиваль»), эколого-краеведческое («Эко-смена»); военно-спортивное («Юнармия», «Кадеты»), для одаренных детей («Start-up. Время твоих возможностей») и другие. Профильными сменами планируется охватить около 1,3 тыс. детей.

Для работы в детских оздоровительных лагерях Центром молодёжных инициатив Минобразования Чувашии было организовано  обучение вожатых. В 2016 году обучение прошли 120 вожатых из числа студентов. В этом году в дополнительно планируется обучить ещё 520 вожатых. Как подчеркнул и.о. министра, обучение проводят квалифицированные специалисты, имеющие опыт практической работы во временных детских коллективах.