5 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День кадета. Почетными посетителями библиотеки стали преподаватели и учащиеся 7-х, 8-х и 10 класса Республиканской кадетской школы. Кадетам было предложена разнообразная программа. В отделе отраслевой литературы прошел «заповедный урок», который провела методист государственного природного заповедника «Присурский» Ирина Емельянова. Она рассказала много интересного о заповеднике, в игровой форме продемонстрировала наглядную модель экосистемы, объяснила, откуда происходят неотвратимые угрозы биологическому разнообразию. Свой рассказ она наглядно проиллюстрировала  презентацией «16 фактов заповедника «Присурский».

Отдел «Гуманитарный центр чтения» провел для ребят урок мужества «День воинской славы России», посвященный 775-летию победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Были продемонстрированы фрагменты фильмов об Александре Невском, отрывок из документального фильма «История государства Российского», созданного на основе фундаментального труда знаменитого русского историка Николая Карамзина. В конце мероприятия педагог кадетской школы провела познавательную викторину.

Сектор «Электронный читальный зал. Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина» предложил учащимся виртуальную экскурсию по Президентской библиотеке – крупнейшему информационному, культурному  и просветительскому центру, первой национальной электронной библиотеке Российской Федерации. Вниманию учащихся была представлена тематическая коллекция «Ледовое побоище. Александр Невский».

Учащиеся кадетской школы стали участниками прямой трансляции конференции-вебинара «День кадета в Президентской библиотеке», посвящённой истории российского кадетского движения и его современному развитию. С обзором исторических фактов жизни и воинского служения князя Александра Невского выступил иеромонах Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Пимен. Член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Павел Корнаков рассказал об истории Ордена Святого Александра Невского. Сообщение Романа Соколова, профессора кафедры исторического регионоведения института истории СПбГУ на тему «Образ Александра Невского в легендарном фильме «Александр Невский» 1938 года» сопровождалось киноцитатами из великого фильма Сергея Эйзенштейна. О сохранении исторической памяти об Александре Невском и его воинской доблести рассказал  Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

В фонде Президентской библиотеки год от года растёт число материалов, связанных с историей флота России, при активном участии специалистов ВМФ, сотрудников музеев и преподавательского состава крупнейших высших военно-морских училищ, таких как Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова. Традиционным стало проведение в Президентской библиотеке ежегодного Дня военно-морских знаний в сентябре. В этот день сотни курсантов и офицеров-преподавателей слушают доклады о выдающихся деятелях истории и современных достижениях Военно-морского флота и кадетская школа Чувашии также будет принимать активное участие в предлагаемых Президентской библиотекой мероприятиях.