3 апреля в администрации Порецкого района состоялось заседание первой межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в 2017 году.

Председатель комиссии, начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации Порецкого района Елена Терешкина, проинформировала присутствующих о порядке предоставления путевок в загородные оздоровительные лагеря, детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Во время летней оздоровительной кампании в Порецком районе будут работать 6 пришкольных лагерей с охватом 288 детей (в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), организованные центром социальной защиты населения. Сейчас в образовательных организациях разрабатываются профильные программы лагерей. Особое внимание будет уделяться экологическому направлению и Году Матери и Отца в Чувашской Республике. Набор продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием составит 85 рублей. Из бюджета Порецкого района на пришкольные лагеря выделено 383 тыс. рублей.

Заявочная кампания по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря для обучающихся школ муниципальных районов начнётся с 22 апреля 2017 года.

На Порецкий район выделена квота 9 путёвок в профильные загородные детские оздоровительные лагеря: I смена – 5 путёвок: из них 2 – в ДОЛ «Звёздный» Цивильского района (для учащихся учреждений допобразования), 3 – в ДСОЛ «Солнышко» Моргаушского района (для участников предметных олимпиад), IV смена – 4 путёвки – в ДОЛ «Звёздный» (для юнармейских движений и кадетских классов).

Ещё 21 путёвку планируется реализовать в загородные оздоровительные лагеря по выбору детей. Путёвки будут реализовываться в порядке, утверждённом постановлением главы администрации Порецкого района, за счёт средств, выделенных на осуществление мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, с частичным возмещением стоимости путёвки родителям (законным представителям) детей в размере 20%, 30% или 50% от установленной суммы. Из бюджета Порецкого района на отдых в загородных оздоровительных лагерях выделены средства в сумме 350 тыс. рублей.

Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Шумерля Светлана Евлачева ознакомила присутствующих с планом мероприятий по подготовке к открытию пришкольных лагерей. Подача заявок на открытие пришкольных лагерей 20-24 апреля. Особое внимание она уделила подготовке источников водоснабжения. «Если вода не будет соответствовать санитарным правилам, разрешение на открытие лагеря выдано не будет», – подчеркнула Светлана Евлачева.

Директор КУ «Центр занятости населения Порецкого района» Александр Елесин сообщил о том, что за летний период 2017 года планируется трудоустроить 116 несовершеннолетних подростков.

Начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района Нина Грачева проинформировала, что работники культуры на летние каникулы готовят разнообразные мероприятия в библиотеках, музеях, домах культуры. Продолжит работу программа летнего чтения «У книг каникул нет», «Лето в музее». Программу летнего отдыха откроют мероприятия, посвящённые Дню защиты детей.

Социальный педагог КОУ ЧР «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова» Дина Алексеева рассказала о планах, которые будут реализовываться в детском доме в летнюю оздоровительную кампанию. Отдых 2 воспитанников планируется в гостевых семьях, 6 – в лагерях «Янтарный» и «Соснячок».

Заведующий отделением социальной помощи семье и детям БУ ЧР «Порецкий центр социального обслуживания населения» Вероника Алексеева проинформировала о том, что на Порецкий район выделено 40 путёвок для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 30 путёвок по 5%-й стоимости и 10 бесплатных. Все путёвки реализованы.

В заключение Елена Терешкина обратилась к руководителям общеобразовательных организаций с просьбой отнестись к организации летнего отдыха добросовестно, все озвученные мероприятия выполнять в срок, особое внимание уделить детям, состоящим на различных видах учёта.