«Тотальный диктант-2017» прочтут журналист Владимир Познер, стилист Владислав Лисовец и режиссер Марк Розовский, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на координатора проекта «Тотальный диктант» в Москве Марию Ровинскую.

В 2017 году «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля. Автором текста «Тотального диктанта» 2017 года стал Леонид Юзефович.

«В этом году «Тотальный диктант» будут читать В. Познер, В. Лисовец, М. Розовский. Также могу назвать еще несколько имен: музыкант Вадим Степанцов, актеры Валерий Баринов и Игорь Ясулович», - сказала Ровинская.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – популяризация грамотности и бережного отношения к слову. Акция зародилась в Новосибирске в 2004 году.

В 2016 году «Тотальный диктант» прошел 16 апреля. В акции участвовали 2185 площадок из 732 городов мира. Текст для него составил детский писатель Андрей Усачев. В Москве его прочитали актер Сергей Безруков, народная артистка России Ирина Муравьева, поэт Дмитрий Быков и другие известные деятели культуры.