Цикл встреч «Полиция и дети» является неотъемлемой частью воспитательных мероприятий, запланированных на учебный год в школе. Сотрудники правоохранительных органов ежегодно проводят мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних с разъяснением основ уголовного, административного и трудового законодательства, правил дорожного движения с демонстрацией фильмов, презентаций на правовые темы. Также организуются мероприятия направленные на профилактику употребления психоактивных веществ и наркотических средств, пропаганду здорового образа жизни и др.

В 2016-2017 учебном году в МБОУ «Порецкая СОШ» сотрудниками отдела полиции по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» проводилось несколько встреч с учащимися, где на реальных примерах из своей практики рассказывалось о совершенных правонарушениях и преступлениях как самими подростками, так и в отношении них.

Частыми гостями у порецких школьников являются инспектор ПДН по Порецкому району Глухова А.Н. и инспектор дорожной службы Дергунова Л.А..

Силами сотрудников в течение данного учебного периода были проведены беседы: «Дорога Транспорт. Пешеход», «Улица полна неожиданностей», «Факторы, разрушающие здоровье», «Охранная грамота детства!», «Тебе и о тебе», «Как избежать насилия».

В рамках республиканской акции «Полиция и дети», которая проходит с 27 февраля по 27 марта 2017 года в школе были организованы встречи по теме: «От безответственности до        преступления один шаг» и «Свобода мнений» (о профилактике экстремизма и правонарушений среди несовершеннолетних). Раскрыть темы и донести информацию до детей педагогам школы помогали инспектор ПДН Глухова А.Н. и помощник прокурора Порецкого района Борисова К.В.

В ходе первой встречи учащимся разъяснялись вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма, ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Школьникам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений. Также затрагивались вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам. Ребятам напоминалось о необходимости организации своего досуга, в частности, посещения спортивных секций и кружков по интересам.

Вторая беседа была посвящена разговору о молодежном экстремизме и терроризме. Во вступительной беседе социальный педагог Нардина М.И. рассказала об актуальности данной темы. Борисова К.В. рассказала о распространении экстремистских материалов в сети Интернет. Сделала акцент на то, какую ответственность несут граждане за распространение материалов экстремистского содержания, производство и их хранение. В ходе беседы помощник прокурора ответила на вопросы ребят. В конце классного часа состоялся просмотр видеоролика «Терроризм – угроза обществу».