Шахматы – великолепная игра с древнейшей историей. Сегодня – это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы людей во всех уголках планеты.

Чувашская Республика, наряду с другими областями, вошла в число регионов страны, где шахматы будут внедрены в учебный процесс в качестве третьего урока физкультуры (нужно отметить, что шахматы это все же спорт). МБОУ «Порецкая СОШ» присоединилась к проекту «Шахматы в школе». Первыми его участниками станут педагоги и учащиеся начальных классов. Для реализации проекта в школу уже поступили демонстрационные доски с магнитными фигурами. После поступления учебно-методических комплектов, проект «Шахматы в школе» начнет свою работу. Комплекты рассчитаны на четыре года обучения. В них входят: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие и учебная программа. Это совместный проект издательства «Просвещение» и фонда «Шахматы в школе».

Авторы проекта не стремятся вырастить профессиональных спортсменов. Главная цель программы — помочь детям развить интеллект, привить навыки стратегического планирования, пространственного и системного мышления.

Кстати, в школах, где шахматы активно внедряются, успеваемость школьников повысилась на 40%. Всего планируется охватить этим проектом 250 школ нескольких регионов России.

Наряду с урочной формой в начальной школе в МБОУ «Порецкая СОШ» планируется ввести и кружковую работу по данному проекту в среднем и старшем звене с нового 2017-2018 учебного года.

Ну а пока у ребят появилась возможность поиграть в шашки и шахматы на больших переменах в школьной библиотеке. По активности ребят и проявленному их интересу к данным играм уже сейчас можно судить о том, что шашкам и шахматам быть месту в школе.