В соответствии с возложенными функциями Минобразования Чувашии предоставляет государственную услугу по государственной аккредитации образовательной деятельности, целью которой является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам. Предметом аккредитационной экспертизы является определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам.

В 2016 году за государственной услугой  обратилось 227 заявителей (2015 г. – 122), из них 208 общеобразовательных организаций (2015 г. – 95) 19 профессиональных образовательных организаций (2015 г. – 27).  Увеличение числа обращений за государственной услугой по государственной аккредитации образовательной деятельности в 2016 году общеобразовательными организациями связано с необходимостью  приведения образовательной деятельности в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В настоящее время все образовательные организации республики, реализующие образовательные программы среднего общего образования, переоформили свидетельства о государственной аккредитации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Прием заявлений и выдача результатов предоставления государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности осуществляется через МФЦ республики. В настоящее время  количество заявлений о предоставлении государственной услуги, поступивших от заявителей через МФЦ, составляет более 90 процентов.

Для проведения аккредитационной экспертизы министерством привлекались эксперты.  Акрредитационная экспертиза проводилась с выездом экспертной группы непосредственно в организацию. Все заявители получили положительные экспертные заключения. При проведении аккредитационной экспертизы установлено, что в организациях имеются разработанные и утвержденные основные образовательные программы. Содержание, качество подготовки обучающихся и условия реализации образовательных программ (кадровые, материально-технические, информационно-методические, учебно-методические и др.) соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов  по заявленным для государственной аккредитации основным образовательным программам.

В целях открытости  при принятии министерством решения о государственной аккредитации образовательной деятельности  создан коллегиальный орган – аккредитационный совет. На основании представленных экспертами заключений и рекомендации аккредитационного совета министерством приняты положительные решения о государственной аккредитации.

Информация о государственной аккредитации образовательной деятельности (приказы, заключения) размещены на официальном сайте министерства.

Все  аккредитованные образовательные организации внесены в реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Всего в реестр включено 490 образовательных организаций.

Информационное обеспечение осуществляется  посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (21.gosuslugi.ru), региональные информационные системы Чувашской Республики «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики» (gosuslugi.cap.ru).