17 июня в СОШ №1 г. Шумерля, СОШ №1 и СОШ №3 г. Канаш и в четырех школах г. Чебоксары проходил резервный день Основного государственного экзамена по русскому языку и математике. На экзамен по математике были заявлены 1769 девятиклассников, получивших неудовлетворительную оценку в основной день, явились -1766 человек. На экзамен по русскому языку были заявлены 69 девятиклассников, получивших неудовлетворительную оценку в основной день, явились все.

К сожалению и в резервный день не обошлось без удалений. В 2016 году как никогда много девятиклассников надеются на постороннюю помощь и поплатились за свое легкомыслие. Из аудиторий за нарушение порядка проведения ОГЭ из ППЭ были удалены 9 выпускников девятых классов за пронесенные шпаргалки и телефоны. Результаты этих выпускников будут аннулированы, пересдать экзамен они смогут только в сентябре.