Сентябрьской волны Единого государственного экзамена, скорее всего, не будет, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Он сообщил, что в опубликованном расписании экзамена сентябрь не отмечен.

Замглавы ведомства отметил, что в прошлом году в сентябре были проведены экзамены по русскому языку и географии.

«Экспертное сообщество многие годы говорило о том, что хорошо было бы, чтобы экзамен шел круглый год, что это востребовано», - сказал Музаев.

По его словам, на практике все оказалось по-другому – на экзамене в сентябре зарегистрировались не десятки и сотни тысяч, а 1 тысяча человек, а сама явка на экзамен из числа зарегистрировавшихся составила меньше 50%.

«Статистика показала, что из тех, кто явился, большинство не пересдали. Скорее всего, сентябрьской волны не будет», - подчеркнул Музаев.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.