Найти работу летом для школьника - это отличный способ заняться полезным делом, заработать первые деньги и не тратить время школьных каникул впустую. Найти летнюю подработку школьник может в самых разных областях.

С целью приобщения подростков к труду, получения первого трудового опыта, а также профилактики детской беспризорности и преступности, ориентации на здоровый образ жизни в рамках Программы содействия занятости населения 17 мая 2016 г. в Порецкой межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся 8-х классов Порецкой общеобразовательной школы со специалистами Центра занятости по проблеме трудоустройства подростков в летнее время «Мы ищем работу на лето».

На мероприятии присутствовала ведущий инспектор Центра занятости Порецкого района по трудоустройству подростков Наталья Дедова, которая разъяснила школьникам, желающим найти работу на лето, как и куда они могут устроиться, познакомила с правилами трудоустройства несовершеннолетних, руководствуясь действующими законодательными, нормативными и правовыми актами о труде и занятости, в части норм, предусмотренных для этой возрастной категории. Также объяснила, что устраиваться через центр занятости выгоднее, так как со своей стороны Центр оказывает материальную поддержку. Исполнительный директор заготконторы Порецкого района Елена Кирсанова, которая в свою очередь разъяснила присутствующим, как они могут помочь детям заработать деньги. Прежде всего - это сбор лекарственного сырья, ягод; ознакомила с ценами, с востребованным на сегодняшний день сырьем и способом его заготовки.

Мы рады, что ребята заинтересовались предложенными вариантами и надеемся, что именно этим летом они научаться зарабатывать свои первые деньги, а те, кто еще не принял в серьез наше предложение, сможет осознать и принять правильное решение немного позже. Мы старались объяснить детям, что даже если родители дают ребенку карманные деньги, ему всегда приятно осознавать, что у него есть средства, которые он заработал сам и может тратить по своему усмотрению. Карманные деньги нередко делают подростка зависимым от родителей, заработанные самостоятельно — дарят чувство свободы.

Летняя работа для подростков полезна и с педагогической точки зрения. Самостоятельность предусматривает ответственность; работая, ребенок несет ответственность перед работодателем за результаты своего труда. Так что летняя работа позволяет показать себя взрослым не только на словах, но и на деле. Кроме этого, может помочь подростку научиться тратить деньги с умом: приложив усилия, чтобы заработать их, он задумается, как правильно потратить заработанное.