Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о единой федеральной межведомственной системе учета обучающихся. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства.

Согласно законопроекту единая система учета  обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам – Межведомственная система – создается для эффективного мониторинга системы образования.

Концепция системы была утверждена Правительством в октябре 2014 года, согласно которой единым идентификатором школьника или дошкольника в системе будет страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Доступ к системе учета получат информационные системы органов власти и государственные внебюджетные фонды. Ее созданием займутся Минкомсвязь и Минобрнауки.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Правительству внести изменения в законодательство, связанные с установлением правового статуса системы электронной очереди в организации дошкольного образования.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.