В МБОУ «Алтышевская ООШ» прошёл межрегиональный конкурс чтецов «Голос эрзи». Конкурс был посвящён 110-летию со дня рождения Куторкина Андрея Дмитриевича - поэта, писателя, драматурга, взявшего себе псевдоним Ёндол (молния). На празднике присутствовали Председатель исполкома межрегиональной общественной организации мордовского народа А.С. Лузгин, Председатель мордовского культурного центра Чувашской Республики В.П. Седойкин, заместитель начальника управления образования администрации Алатырского района Н.И. Пальцева, директор МБУК «Централизованная клубная система» Алатырского района Е.М. Гоголев, глава Алтышевского сельского поселения В.И. Кедяров.

Конкурс проводился с целью содействия раскрытию творческого потенциала учащихся, выявления и поддержки талантливых детей, повышения духовной культуры подрастающего поколения и повышения общественного внимания к творчеству мордовского народа. Организаторами выступили Мордовский культурный центр Чувашской Республики, управление образования администрации Алатырского района и МБОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа». Встречи в селе Алтышево стали уже традиционными. На этот раз их география стала шире. Присутствовали ребята из Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Порецкого районов Чувашии, а также из Ардатовского и Лямбирского районов Мордовии. Всего в конкурсе участвовало более 100 детей в 4 номинациях по двум возрастным категориям.

Достойно выступили учащиеся МБОУ "Порецкая СОШ". В номинации "О Куторкине - с любовью" 1 место заняла ученица 2-а класса Суслёнкова Арина (руководитель Филимонова Г.И.).  Она читала стихотворение собственного сочинения.

В номинации "Куторкин в переводе" в младшей возрастной группе 3 место заняла Слепова Валерия, ученица 2-а класса (руководитель Филимонова Г.И.). В средней возрастной группе 3 место заняла Французова Екатерина, ученица 5-б класса (руководитель Гаврилова А.Г.). Девочки читали отрывок из романа в стихах "Яблоня у большой дороги" в переводе с мордовского П. Панченко. Ученицы 5-б класса Сергеева Дарья и Галямина Мария получили сертификаты участника.

Всем участникам вручены небольшие подарки от В. П. Седойкина.  Филимоновой Г.И.  вручен диплом за подготовку победителя. Гавриловой А.Г. объявлена благодарность от исполкома межрегиональной общественной организации мордовского народа, которую вручил председатель А.С. Лузгин (г. Саранск).