9 февраля в Культурно-выставочном центре «Радуга» стартовал проект «Гимн труду». В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Игоревна Аршинова, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной Палаты Чувашской Республики Нина Григорьевна Семедова-Полупан, директора и педагоги образовательных учреждений Республики, студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Чебоксарского электромеханического колледжа.

Алена Аршинова отметила трудолюбие чувашского народа и профессионализм специалистов Чувашии, подчеркнула, какой вклад вносит каждый житель в развитие Республики: «Повышение позиций во всероссийских рейтингах не так легко дается. Рейтинг Главы ЧР поднялся до 40 позиции, городские и сельские школы входят в ТОП 500 лучших школ страны — все эти достижения стали возможны, в первую очередь, благодаря труду. Мы должны отмечать трудолюбивых людей, воспевать труд, мотивировать себя на созидание. Надеюсь, что молодые люди будут перенимать трудовые традиции».

Нина Семедова-Полупан подчеркнула значимость данной выставки в образовательном пространстве Чувашии, формировании у подрастающего поколения чувство гордости за трудовые достижения жителей Республики.

Проект «Гимн труду» является одним из победителей конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике. Данный проект реализуется на территории всей Чувашии, но только 13 сельским школам передаются в дар выставки «Гимн труду», в число одаренных вошла и МБОУ «Порецкая СОШ».

В торжественной обстановке из рук Алёны Аршиновой директор школы И.В. Кудявнин получил Сертификат на участие школы в проекте «Гимн труду» и документы на получение тематической выставки картин . В данный момент картины получены, начался школьный подготовительный этап проекта .

Реализация проекта «Гимн труду» в школе позволит повысить имидж трудовых профессий среди подрастающего поколения и сформировать чувство гордости за трудовые подвиги своих земляков.