Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по результатам проверок лишила государственной аккредитации два вуза, еще один вуз частично лишен аккредитации по пяти направлениям подготовки. Об этом сообщает  пресс-служба ведомства.

В список вошли ярославский филиал ОАНО ВО "Московский психолого-социальный университет", ЧОУ ВПО "Восточный институт", а также ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный аграрный университет" по направлениям подготовки "экономика и управление", "социальные науки", "гуманитарные науки", "экономические науки" и "юридические науки".

Также за "неисполнение предписания в установленные сроки" Рособрнадзором запрещен прием абитуриентов в НОУ ВПО "Новосибирский институт экономики, психологии и права" и НАЧОУ ВО "Уральский институт экономики, управления и права".

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.