В рамках празднования 95-летия со дня рождения Николая Степановича Мишутина, чье имя носит Порецкая детская библиотека, в читальном зале прошли Мишутинские чтения. На мероприятие пришли первоклассники МБОУ «Порецкая СОШ» (уч. Подмарькова Е.А., Вилкова Е.Н., Грачева Г.Ю., Пулькова Н.Ф.).

На встречу с первоклашками была приглашена Светлана Николаевна Марданова - дочь детского писателя, нашего земляка. Она рассказала детям о судьбе и творчестве своего отца.

Человек щедрой души, добрый сказочник, отзывчивый к чужому горю, неравнодушный, готовый без просьб придти на помощь людям – именно таким он был.

Светлана Николаевна рассказала ребятам о том, что ее отец родился 25 декабря 1921 года в селе Порецком, в семье крестьянина-бедняка. Его полуголодное детство и юность прошли в работе и учёбе. Николаю приходилось много трудиться, помогать родителям в хозяйстве. Однако судьба наделила Н.С. Мишутина огромным талантом, и он занялся литературным творчеством. Особенно его интересовало творчество для детей, и первые рассказы, опубликованные в районных и республиканских газетах, сразу полюбились не только юным, но и взрослым читателям. Н. Мишутин – автор более 10 книг, среди которых: «Весенние гости», «Зайка – художник», «Мальчик и пчёлы», «Игнаткино письмо», «Как солнышко будили» и др. На московской студии «Диафильм» по его произведениям выпущены кинофильмы «Как дом в землю ушел» и «Почему рыбы стали нарядными».

Детям особенно понравился рассказ о Пашке Смирнове, которому стали приходить письма со всего света после публикации рассказа «Пашкин корабль».

На встречу малыши пришли с книгами Николая Мишутина  «Ежик и Ершик» и попросили Светлану Николаевну подписать каждому на память.

Язык Николая Мишутина прост, ярок, увлекателен, доходчив. Ему присуще умение отбирать из жизни типичное, обобщать описываемые явления, мастерски строить изложение и т.д. Всё без навязчивой нравоучительности, доходчиво прививают его рассказы и сказки ребятам любознательность, воспитывают в них смелость, находчивость, учат любить Родину, родную природу, землю, животных.