3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с террористическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допуская разрастания этого преступного безумия. Поэтому ежегодно в этот день, как в Беслане, так и на всей территории России, принято вспоминать жертвы террористических актов и погибших при исполнении своего служебного долга сотрудников правоохранительных органов.

Самое дорогое, самое ценное, что есть у нашей большой и сильной страны – это подрастающее поколение, дети и молодежь

Терроризм и экстремизм – это средства уничтожения нации и государства, и они не имеют право на существование. Победить их можно только общими усилиями. Поэтому сегодняшний день – это напоминание о том, что все мы должны вместе вести невидимую борьбу со страшной угрозой всему человечеству: каждый мальчишка и каждая девчонка, каждый взрослый человек.

И самое главное в этой борьбе – наше с вами неравнодушие, внимательность, стремление вовремя сообщить учителю, родителям или сотрудникам полиции о вызвавших у вас подозрение объектах или незнакомых людях.

А еще – это умение в любой ситуации оставаться хорошим человеком, не поддаваться влиянию сомнительных компаний, группировок, на все иметь свою собственную точку зрения и всегда поступать по совести. Ведь именно этому учат вас родители, педагоги, наставники.

Любить свою страну, свой народ, быть справедливым, честным, добрым, порядочным - вот чего от каждого из нас ждет наша родина, на бескрайних просторах которой в согласии и дружбе веками проживают так много народов. Долг каждого гражданина - беречь это согласие, уважать традиции, культуру и вероисповедания друг друга, создавая тем самым сплоченное, сильное государство.

В нашей школе с 1 сентября оформлены стенды с информацией по антитеррору и о событиях в Беслане. 2 сентября для всех учеников  прошли часы общения на темы «Антитеррор. День памяти жертв терроризма. 12 годовщина трагических событий в Беслане». А учащиеся 1 и 2 классов во дворе школы выполнили рисунки на асфальте, которые символизировали мир для ребят.