Завершилась работа комиссии по приемке образовательных организаций Порецкого района. Приняты все дошкольные организации, школы и организации дополнительного образования.

Члены приемной комиссии отметили, что, в основном, все руководители образовательных организаций с большой ответственностью подошли к подготовке образовательных организаций к новому 2016 – 2017 учебному году. С каждым годом помещения школ и детских садов становятся более уютными, более комфортными, более современными. В прошлое ушли темно-синие и темно-зеленые стены с коричневым мрачным полом. Учеников встречают стены пастельных тонов с современными красочными стендами. Все больше становится в учреждениях пластиковых окон, которые позволяют не только организовывать нужный режим проветривания, но и украшают классы. На окнах – жалюзи и декоративные шторы. Современными и функциональными становятся пищеблоки учреждений, спортивные и музыкальные залы. Все говорит о том, что на сегодняшний день материально-техническая база образовательных организаций Порецкого района становится лучше.

В этом году в двух школах созданы теплые туалеты - в МБОУ «Кудеихинская СОШ» и МБОУ «Напольновская СОШ». На осенних каникулах санитарные условия будут улучшены еще в трех школах района. В МБОУ «Мишуковская ООШ» и МБОУ «Ряпинская ООШ» будут созданы теплые туалеты в подсобных помещениях, а в МБОУ «Порецкая СОШ» отремонтированы в соответствии с современными стандартами.

Конечно, у образовательных организаций остается еще множество проблем, которые требуют капитальных денежных вложений: требуют ремонта фасады, необходимо менять школьную мебель на более современную, требуется замена окон и ремонт полов. На все это нет в достаточном количестве средств, но есть самое главное – видение у руководителей того, какими должны быть современные школы и детские сады и желание сделать все, чтобы каждому ребенку было в школе и детсаду комфортно, чтобы он чувствовал себя здесь, как дома.