Государство выпускает достаточное количество педагогов. И процент их трудоустройства – выше, чем по другим специальностям по стране, отметил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев.

Такое заявление он сделал на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

В своем выступлении Соболев сделал акцент на вопросе подготовки педагогических кадров.

«В 2014 году процент трудоустройства педагогических работников  составлял 77,5%, в то время как процент трудоустройства выпускников инженерных специальностей был равен 80%», - напомнил он.

Минобрнауки России проанализировало данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями.

Всего в ходе мониторинга были обработаны данные об 1 млн 200 тыс. выпускниках 2013 года, которые завершили обучение по более чем 1 тыс.100 направлениям подготовки и специальностям.

Анализ показал, что количество выпускников российских вузов, трудоустроившихся после окончания учебы, составляет 75%. Наиболее востребованными на рынке труда являются инженерные направления подготовки. Процент трудоустройства выпускников педагогических вузов составляет в целом по России 77,5%, что выше российского показателя.

Наибольшее число нетрудоустроенных выпускников обучалось по специальностям укрупненных групп направлений подготовки «Экономика и управление» и «Юриспруденция», суммарно на эти два направления приходится 50% всех нетрудоустроенных выпускников, то есть почти каждый второй нетрудоустроенный выпускник получил юридическое или экономическое образование.