Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие десять лет должны быть созданы свыше 6,5 миллионов новых школьных мест, сообщается на официальном сайте главы правительства.

«У нас есть следующий этап, не менее важный, – это строительство новых школ, ремонт существующих школ. Сегодня у нас в стране многие дети учатся во вторую и, к сожалению, даже в третью смену. Поэтому наша цель – в ближайшие 10 лет создать свыше 6,5 миллионов новых школьных мест. Мы все вместе этой программой займёмся, она действительно абсолютно объединяющая», - сказал Медведев на XV Cъезде «Единой России».

Глава правительства отметил, что на 2016 год деньги на эту программу зарезервированы в бюджете.

«В дальнейшем, я уверен, мы сможем эту программу продолжать»,  - подчеркнул Медведев.

В феврале 2015 года Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении до 50 миллиардов рублей в 2016 году на ремонт и строительство новых школ.

Масштабная программа строительства рассчитана на 10 лет. Сумма будет выделяться траншами.

Среди приоритетных задач – ликвидация третьей смены обучения, перевод учащихся из зданий с высоким уровнем износа, ремонт туалетов и душевых в школьных зданиях.

Решение принято в соответствии с госпрограммой «Развитие образования» на 2013-2020 годы.