Вопрос - ответ

В школе родителей принуждают приобретать рабочие тетради. Имеет ли школа на это право?
Почему в этом году изменили минимальные проходные баллы ЕГЭ по физике?
Что делать, если школа отказывает в приеме ребенка в 1 класс?
Последнее время часто слышу о том, что планируется ввести итоговое собеседование для выпускников девятых классов. Влияет ли итоговое собеседование в 2018 году на допуск к ГИА?
Все знают, что телефоны на ЕГЭ категорически запрещены. Но нигде не говорится об «умных часах». А ведь это тоже компьютер с памятью и с доступом в Интернет. Эти часы могут находиться у выпускника во время экзамена?
Почему снизился уровень заработной платы? Как повысить уровень зарплаты?
Какими нормативными документами устанавливается порядок предоставления места ребенку-инвалиду и обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации?
Какие нормативные документы определяют порядок получения образования ребенком-инвалидом и ребенком с ограниченными возможностями здоровья?
Какой существует порядок финансирования дошкольных образовательных организаций и сбора денежных средств с родителей?
Прошу разъяснить порядок выдачи медали «За особые успехи в учении».
По какой форме писать согласие на обработку персональных данных?
Можно ли записать ребенка на очередь в детский сад по фактическому месту проживания родителей, а не по прописке?
Как можно подтвердить стаж педагогической работы по специальности?
Какие существуют льготы на оплату детского сада для родителей с инвалидностью?
Может ли ребенок быть освобожден от уроков физкультуры, если он занимается в спортивной школе? Или от уроков музыки в случае посещения занятий в музыкальной школе? Существует ли официальная процедура освобождения от занятий, чем она регламентируется?
Каким образом можно восстановить аттестат о полном среднем образовании в случае его утраты? Куда следует обращаться?
Каким образом принимается решение о реорганизации образовательного учреждения ?
Каким образом устанавливается порог бюджетных мест в высших учебных заведениях? Возможно ли вообще простому гражданину РФ получить высшее образование бесплатно?
Как обстоят дела с трудоустройством выпускников образовательных организаций?
Как проводится государственная итоговая аттестация для выпускников с инвалидностью?
Хотим перестать посещать школу и перейти на индивидуальное обучение на дому. В каких случаях это возможно?
Кто выдвигает школьников на именные стипендии Главы Чувашской Республик. Какие документы для этого нужны
Обязательно ли ребенку инвалиду сдавать 4 предмета на ОГЭ или можно сдать только русский язык и математику?
Сколько заданий на Всероссийских проверочных работах нужно выполнить ученику, чтобы получить оценку «5»?
В пятницу, 11 ноября 2016 года утром отправила ребенка в школу, а в школе из-за сильного гололеда уроки отменили, детей отправили по домам. Имел ли право учитель детей, пришедших на занятия в школу, отправлять домой?
Какие программы в поддержку молодых специалистов на селе, в том числе учителей, реализуются в Чувашской Республике
Моему ребенку отказали в приеме в 10 класс. Законно ли это?
Существуют ли ограничения на распространение информации о несовершеннолетних, пострадавших от неправомерных действий?
На родительском собрании учащихся образовательного учреждения классным руководителем и директором учреждения предложено самостоятельно приобрести учебники учащимся. Законно ли это?
Могут ли лица понести ответственность за правонарушение, совершенное другими лицами, например родители за своих детей?
Законна ли практика принуждения к оказанию благотворительной помощи образовательному учреждению?
Как перевести обучающегося из одной школы в другую?
Подскажите, можно ли добавить дополнительную дисциплину в ЕГЭ, если выпускник собирался поступать в военный ВУЗ и выбрал дисциплины для сдачи экзаменов именно для этого ВУЗА, но не прошел профотбор, и теперь для поступления в другой ВУЗ требуется добавить еще одну дисциплину - обществознание. Документ, подтверждающий из военного ВУЗа, подтверждающий отказ в прохождении профотборе, имеется. И получен он после 1-го марта
Как Вы считаете, каким целям должны служить мониторинговые исследования оценки качества образования? Как и для чего должны использоваться результаты региональных мониторингов в образовательных организациях?