Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

11 апреля на VI Московском международном салоне образования (ММСО) состоялся Всероссийский открытый урок для школьников «Наперегонки с будущим», организованный порталом «ПроеКТОриЯ» и Минпросвещения России, сообщает пресс-служба министерства. 

На уроке выступили доцент кафедры «Высокоскоростные транспортные системы» Российского университета транспорта (МИИТ) Олег Покусаев, заместитель гендиректора АО «Федеральная пассажирская компания» Станислав Зотин, заместитель начальника Дирекции скоростного сообщения (филиал ОАО «РЖД») Кирилл Музалевский.

Кирилл Музалевский рассказал школьникам о комфорте и транспортной доступности, которые стали возможными благодаря современной железной дороге.

«Уже сегодня «Сапсан» - это 3,5 часа из центра Москвы в центр Санкт-Петербурга», - отметил он.

Станислав Зотин сообщил участникам урока о том, кем и как создаются современные вагоны и услуги. 

«В этом году на линию выйдут новые купейные вагоны, в которых будет душ, сейфы, розетки, в том числе USB, развлекательный портал для пассажиров», - уточнил Зотин.

Олег Покусаев поднял тему безопасности на железной дороге. По его словам, на сегодняшний день профессия машиниста, одна из самых ответственных в стране, претерпевает значительные изменения благодаря цифровым технологиям.

«Поезд становится умным компьютером на колесах, который собирает множество информации с датчиков и постоянно общается с диспетчерским центром. Таким образом осуществляется дистанционное управление поездом, а машинист в перспективе становится бортинженером», - объяснил он.

Всероссийский открытый урок для школьников «Наперегонки с будущим» организован порталом «ПроеКТОриЯ» и Минпросвещения России.

Во время урока состоялся телемост с объектами ОАО «РЖД», в котором приняли участие молодые железнодорожники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Ярославля.

Следующий Всероссийский открытый урок пройдет 25 апреля и будет посвящён профессиям, которые помогают вести здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет