5 апреля 2019 года в Алатырском филиале ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» состоялась 53-я Всероссийская научная студенческая конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная 550-летию г. Чебоксары и 25-летию Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

Открыл конференцию к.т.н., директор Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» Пичугин В. Н. Гостей и участников конференции приветствовали заместитель главы администрации города Алатыря по экономическим и финансовым вопросам - начальник отдела экономики Васягина Е. Е. и заместитель главы администрации Алатырского района - начальник организационного отдела Фирсова Т. М. Почетный гость Алатырского филиала Чепаксина А. М. обратилась к молодым участникам конференции со словами: «Дерзайте! Гордитесь своей малой родиной! У нашего маленького города Алатыря славная история и только от вас зависит ее сохранение и преумножение».

2019 год объявлен в Российской федерации Годом театра, цель которого - сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию. Развитию театрального искусства в городе Алатыре и его славному театральному прошлому был посвящен доклад заместителя директора Алатырского филиала Лукишиной С. А. В 2019 году Алатырскому народному драматическому театру исполняется 60 лет. Зрители тепло приветствовали главного режиссера театра Г. А. Сурову.

Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию №594 от 17 июня 1994 года, утвержденным постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1083, учитывая ходатайство Президиума Верховного Совета ЧР, администраций ряда районов Нижегородской, Ульяновской областей, Республики Мордовия, и в целях более полного обеспечения специалистами указанных регионов организован филиал ЧГУ в городе Алатыре. Алатырскому филиалу ЧГУ им. И.Н. Ульянова в 2019 г. исполняется 25 лет! О результатах деятельности и приоритетных направлениях развития Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» рассказал к.э.н., декан факультета управления и экономики Алатырского филиала Е. В. Ягин.

Теплые слова, поздравления, напутствия звучали в адрес гостей и участников конференции от Благовидовой И. Ф., депутата Городского собрания депутатов города Алатыря, Косолапенкова В. Н., директора Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии, депутата Городского собрания депутатов города Алатыря.

Затем участники и гости конференции продолжили работу в секционных заседаниях.

Порецкий район на данной конференции представил учащийся 9 класса МАОУ «Порецкая СОШ»: Розоренов С. (научный руководитель: Суханкина В.Н.).

Сергей награждён дипломом III степени в секции «Экология и технологии».

Валентине Николаевне выражена благодарность за подготовку призёра 53-й Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященной 550-летию г. Чебоксары и 25-летию Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!