Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

На базе общеобразовательных учреждений Порецкого района «МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик» и МАОУ «Порецкая СОШ» состоялся семинар директоров Алатырского и Порецкого районов по обмену опытом.

Каким должно быть образование сегодня? Каким должно быть образовательное учреждение? Наверное, каждый рано или поздно задает себе этот вопрос. И отвечает на него: детские сады и школа должны поощрять, защищать, развивать самостоятельность и ответственность у детей.

Главные задачи образовательных учреждений Порецкого района - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание компетентного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Если в учреждение существуют хорошие традиции, работают достойные педагоги, которые не только дают знания, но и своим примером могут повлиять на ребенка, то оно справится с этими задачами. Это прекрасно было продемонстрировано на районном семинаре директоров школ Алатырского и Порецкого районов по теме: «Создание управленческих условий в общеобразовательном учреждении для реализации качественного универсального образования».

В рамках семинара в первом блоке были даны открытые мероприятия в детском саду. Вниманию присутствующих были предоставлены: обзорная экскурсия по детскому саду и лента мастер-классов по многим видам деятельности воспитанников: «Воспитатель – родитель – ребенок» (совместная театрализованная деятельность), песочная терапия, «В мире народного календаря «Герасим - грачевник» (художественно-творческая деятельность), «По морям по волнам» (познавательная деятельность), «Жаворонки печем – Весну – Красну зовем» (социально-коммуникативная деятельность).  Финальным аккордом первый блок завершила музыкальная гостиная – дошколята порадовали гостей веселым концертом.

В МАОУ «Порецкая СОШ» участникам семинара был презентован блок дополнительного образования. Педагоги и ребята постарались продемонстрировать гостям, что наша школа – это школа успеха, здоровья, инновации, методики, творческого потенциала. Она учит мыслить, искать решение проблем, это творческая мастерская педагога и самого ребёнка в педагогическом процессе, где ребёнок является солнцем, вокруг которого вращается всё, для нас каждый ученик талантлив по-своему, а мы, учителя, стремимся этот талант раскрыть в ребёнке. Обучение в нашей школе направлено на то, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации, могли найти своё место в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

В блоке дополнительного образования прошли минуты открытого общения в разнообразных формах. Это экскурсия и знакомство с поисково-исследовательской деятельностью учащихся в рамках республиканских проектов «Детям о Великой Победе», «Герои труда» и «Лица Чувашии», третий час урока физической культуры в форме занятия в бассейне «Плавать просто» и реализации проекта «Шахматы в школу». В рамках кружковой деятельности была продемонстрирована реализация республиканского проекта «Робототехника в школе», юные техники провели с гостями мастер-класс «Первые шаги в робототехнике». Творческая презентация школы и обзорная экскурсия по ней оставили у гостей приятное впечатление и хорошие отзывы.  

Третий блок семинара прошёл в форме круглого стола по обмену опытом. Руководителей интересовали актуальные вопросы управления образовательным процессом в современной сельской школе.

В подведении итогов семинара активное участие приняли начальники управления образования Порецкого и Алатырского районов  Е.Терешкина и Н. Пальцева.

В заключение было принято решение об ответном визите руководителей образовательных учреждений Порецкого района в Алатырский район.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет