В библиотеке Порецкой СОШ проведён урок с кадетами -юнармейцами, посвящённый Пятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, Дню моряка-подводника и 20-летию Всероссийской конференции «Национальная морская политика России: разработка и реализация», которая состоялась по инициативе ДПФ в1999 г.

Дети и педагоги школы ознакомились с выставкой литературы. В экспозиции представлены книги местных авторов – участников ДПФ, и издания, которые на протяжении нескольких лет читателям дарило Движение поддержки Флота, в том числе представлены книги «Национальная морская политика России», «Военно-морская идея России», видеофильм «Морские уроки России».

Выставку подготовила библиотекарь Е.А Мальчикова. Елена Александровна обеспечивала техническую поддержку и фотографировала эпизоды конференции. Вёл мероприятие В. В. Голев.

Начался урок с энергичного целеполагание от кадетского командира Е. Французовой.

30 марта 1999 г. Движение поддержки Флота провело первую в истории страны научно-практическую конференцию «Национальная морская политика России», наконец-то рассмотревшую проблему развития флота и океанскую составляющую национальных интересов на высоком научно-профессиональном уровне. Морская тема вернулась в фокус государственного внимания, чтобы уже не выпадать из него. Этот концептуальный прорыв в государственном и общественном осознании проблемы привёл два года спустя к принятию первой Морской доктрины современной России, учреждению по инициативе М.П. Ненашева Морской коллегии при правительстве РФ, системному появлению морских, судостроительных, рыбопромысловых тем, вопросов развития речных пассажирских и грузовых перевозок, обустройства арктического шельфа, состояния внутренних водных путей в государственной повестке дня.

С середины девяностых годов прошлого столетия до середины двухтысячных «могучая кучка» оперативных управленцев Движения поддержки Флота занималась важнейшим делом – укреплением патриотической идеологии посредством издания книг большими тиражами, охватывающими огромные массы людей. Эти книги являются базовыми трудами по морской проблематике. Их ценность признана научным и флотским сообществом.

Книга «Национальная морская политика России» представляет собой собрание современной отечественной мысли на эту тему. Материалы сборника дают развернутое представление о национальной морской политике России, проблемах её разработки и реализации. Авторами издания являются руководители Российского Флота, органов государственной власти, губернаторы и председатели законодательных органов власти регионов, учёные, общественные деятели, командующие флотами, руководители пароходств, портов, рыбопромысловых предприятий и учебных заведений, ветераны флота и писатели. Издание распространено Движением по всей стране, а в Академии Генштаба в Москве и в Морском университете им. Невельского во Владивостоке теперь читают курсы на тему «Национальная морская политика России». Фундаментальным мировоззренческим трудом является и сборник статей «Военно-морская идея России». Книги служат морскому просвещению нашего общества, духовной, моральной и материальной поддержке действующего флота.

Такие книги, конференции, уроки – это средства общения старшего опытного поколения с молодёжью, благо Россия – не только морская страна: почти все великие реки и многие великие озёра, водохранилища находятся у нас. Не случайно в 2018 г. на территории республики осуществлён интересный проект «Чувашия флотская».

Кадеты-юнармейцы стали активными участниками важной дискуссии.