Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, 15 марта 2019 года, в МАОУ «Порецкая СОШ» для учащихся 9-11 классов прошли информационно -просветительские часы по теме «Цифровые технологии».

Просветительские беседы были построены так, чтобы обратить внимание учащихся на прогресс цифровых технологий и как учитываются разносторонние интересы потребителей в цифровой век: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

Учащиеся были ознакомлены с историей возникновения Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, начиная с 1983 года, и что в России основания для празднования этого дня появились почти на десятилетие позже, а именно – в 1992 году, когда был принят федеральный закон «О защите прав потребителей». Тематику Дня по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

В ходе бесед было рассмотрено много вопросов, связанных с приобретением «умных» товаров и получением видов услуг для личных и бытовых нужд с их помощью. Ребята получили много интересной и полезной информации следующего характера:

«К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

По мере того, как все больше людей подключаются к Интернету во всех уголках планеты, смарт-устройства вскоре станут повседневной реальностью для потребителей во всем мире, что ознаменует коренное изменение процесса взаимодействия людей с умной электроникой, носимыми гаджетами и продвинутыми услугами.»

Всемирный день прав потребителей стал хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий требует от человека быть образованным и грамотным, чтобы идти в ногу со временем.

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет