14 марта в рамках Единого дня православной книги, в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки состоялся духовный час под названием «Святыня славянского народа».

Читателей знакомили с историей создания первого печатного произведения на Руси «Апостол», содержащего все необходимые атрибуты, в том числе - выходные данные. По меркам того времени книга была выпущена на довольно-таки высоком профессиональном уровне и традиционно использовалась в качестве обучающего материала при подготовке духовенства.

Подготовленная в рамках мероприятия выставка православной литературы под названием «Православная книга – родник духовной мудрости» знакомит с изданиями Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книгами о монастырях, храмах русской православной Церкви. Широко представлены книги о семье, семейной жизни, о православном воспитании детей, художественная литература классиков, которые внесли вклад в русскую культуру.

В читальном зале Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина прошла встреча учащихся 3 класса Порецкой школы с настоятелем храма Святителя Николая с. Напольное иереем Сергием на тему «Православная книга – путь к духовности».

Отец Сергий рассказал ребятам, что День православной книги - праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Священник рассказал о значении православной книги. В ходе беседы ребята узнали историю возникновении печати в целом, о создании первого славянского алфавита – кириллицы, о церковнославянском алфавите, с помощью которого написаны церковные книги. Особое внимание иерей Сергий в своем рассказе уделил Библии – самой известной Книге во всем мире и священной для Православной Церкви.