22 января 2019 г. в библиотеке Порецкой средней школы прошло традиционное мероприятие кадет-«Бочкарёвцев» в рамках Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы – «Гайдаровские чтения». Участники конференции воздали должное памяти и произведениям «всесоюзного вожатого» – детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. В ней приняли участие наставники кадет – классный руководитель А.Г. Гаврилова и старший воспитатель В.В. Голев. С основным докладом чтений выступила старший кадет М. Галямина. Книги А.П. Гайдара для конференции подготовила библиотекарь школы Е.А. Мальчикова.

Выступавшие подчеркнули влияние произведений и биографии Аркадия Петровича на формирование мировоззрения и воспитание характера граждан нашей страны. Кадеты поделились личным восприятием героев книг А.П. Гайдара, которые ребята прочитали.

Часом ранее занятие шахматного кружка школы началось с «Урока Гайдара». О произведениях Аркадия Петровича юным шахматистам рассказали библиотекарь Е.А. Мальчикова и В.В. Голев. Дети с интересом ознакомились со всеми книгами автора, которые нашлись в библиотеке. Их выбор оказался внушительным. Педагогов порадовало то, что дети читали гайдаровские сказки, рассказы и повести, порадовали отклик, неравнодушие и самостоятельность суждений мальчиков и девочек. Взрослые посоветовали ребятам дружить с книгами и больше читать.