26 января в Порецком районе стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества и празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Месячник открыл военно-спортивный фестиваль юнармейских отделений «Мы – будущие защитникиОтечества», который прошел на базе МБОУ «Порецкая СОШ». В месячнике приняли участие пять юнармейских отрядов из пяти школ района: Порецкой, Напольновской, Анастасовской, Семеновской и Кудеихинской, а также 2 кадетских класса им. академика-кораблестроителя А.Н. Крылова и им. М.П. Бочкарева МБОУ «Порецкая СОШ».

На торжественном мероприятии юнармейцев района приветствовали  начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Е.А. Терешкина, председатель местного отделения ДОСААФ  России Порецкого района ЧР И.М. Алямкин, полковник запаса, ветеран  вооружённых сил И.М.Устинов, помощник  начальника отделения военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Н.В. Лебедев.

В своих выступлениях они отметили важность патриотического воспитания для  молодежи и общества, а также сохранение памяти о Великой Отечественной войне и ее героях, о тех, кто даровал всем нам мирное небо.

В торжественной обстановке учащимся МБОУ «Порецкая СОШ» были вручены знаки  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Золотого знака удостоились ученица 6 класса Анна Сусленкова и ученик 7 класса Геннадий Федоров.

Серебряным знаком награждены: ученица 7 класса Дарья Антонова, ученица 6  класса Марина Арлашкина, ученик 7 класса Данил Веденеев, ученица 7 класса Юлия Быкова,  ученик 6 класса Алексей Глухов,ученица 6 класса Ирина Денисова, ученица 6 класса Мария Егорова, ученик 7 класса Александр Костин, ученица 6 класса Екатерина Паничкина, ученица 7 класса Анастасия Чаванина. Бронзовый знак получили ученица 7 класса Елизавета Муравьева и ученику 7 класса Дмитрий Денисов.

Программа фестиваля включала 5 конкурсов: «Статен и строен - уважения достоин» - смотр строя и песни; «Сборка – разборка автомата»; «Стрельба  из пневматической винтовки»; «Сила и ловкость» - подтягивание на перекладине; «Флажный семафор».

В испытании «Статен и  строен – уважения достоин» первым стало юнармейское отделение МБОУ «Порецкая СОШ», 2 место заняли юнармейцы МБОУ «Семеновская СОШ», 3 место занял ВПК «Поиск» МБОУ «Напольновская СОШ». В конкурсе «Разборка-сборка автомата» первыми стали юнармейцы МБОУ «Напольновская СОШ», второе место заняли юнармейцы МБОУ «Порецкая СОШ», 3 место – юнармейское отделение МБОУ «Семеновская СОШ». В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки самыми меткими оказались юнармейцы МБОУ «Порецкая СОШ», 2 место поделили ВПК «Поиск» МБОУ «Напольноская СОШ» и юнармейцы МБОУ «Семеновская СОШ», 3 место у юнармейского отделения МБОУ «Кудеихинская СОШ». В  конкурсе «Сила и ловкость» (подтягивание на перекладине) самыми сильными оказались юнармейцы МБОУ «Порецкая СОШ», вторыми стали юнармейцы МБОУ «Семеновская СОШ», 3 место у МБОУ «Напольновская СОШ». Лидерами  конкурса «Флажный семафор» стали юнармейцы МБОУ «Порецкая СОШ», 2 место – у юнармейского отделения МБОУ «Семеновская СОШ», 3 место занял ВПК «Поиск» МБОУ «Напольновская СОШ».

По итогам проведения военно-спортивного фестиваля победителем и обладателем переходящего Кубка стало юнармейское отделение МБОУ «Порецкая  СОШ», серебряными призерами стали  юнармейцы  МБОУ «Семеновская СОШ», почетную бронзу взял ВПК «Поиск»  МБОУ «Напольновская СОШ».