Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Нормативные правовые документы

В 2019 году заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря стартует в Чувашии с 30 марта.

Сбор, учет и обработка заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря будет проводиться через единую автоматизированную систему  и пройдет в четыре этапа:

с 30 марта социальные центры начнут распределять путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по официальным обращениям опекунов. Прием  документов осуществляется на базе организаций социального обслуживания, находящихся  в  ведении  Минтруда Чувашии, по месту жительства ребенка;

с 6 апреля прием заявлений от родителей (иных законных представителей) учащихся школ городов Новочебоксарск и  Канаш, Канашского района. Прием заявок в школе, где  обучается  ребенок;

с 13 апреля прием заявлений от родителей (иных законных представителей) учащихся школ г. Чебоксары. Прием заявок в школе, где  обучается  ребенок;

с 20 апреля прием заявлений от родителей учащиеся школ (иных законных представителей) всех районов и малых городов республики. Прием заявок в школе, где  обучается  ребенок.

Средняя стоимость путевок составит:

  • в загородные лагеря со сроком пребывания 21 день – 14 962 рубля;
  • в лагеря-санатории  – 935 рублей в сутки;
  • в профильные смены на базе загородных лагерей – 784 рубля в сутки.

 

Родители оплачивают от 5 до 50% средней стоимости путевки в зависимости от среднедушевого дохода семьи:

– оплата стоимости путевок в размере 5% – для школьников в трудной жизненной ситуации;

– 20% – для ребятишек из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в Чувашии;

– 30% – для детей из семей, в которых среднедушевой доход составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума;

– 50% – если среднедушевой доход в семье превышает 200 процентов величины прожиточного минимума.

В 2019 году  в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включены 426 организаций:

  • 18 организаций отдыха и оздоровления детей стационарного типа,
  • 337 пришкольных лагерей,
  • 10 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания,
  • 53 палаточных лагеря,
  • 8 лагерей, организованных на базе центров дополнительного образования детей.

Особенностью летней оздоровительной кампании 2019 года является проведение 16 специализированных (профильных) смен, в которых примут участие около 1000 школьников.

В первую смену на базе ДОЛ «Звездный» пройдут профильные смены «Юнармия», «Арт-лето», «РДШ за ЗОЖ», «РДШ-медиа»; на базе ООО «МЦ «Созвездие» – профильная языковая смена; на базе ДОЛ «Солнышко» –«Художественное искусство», «Музыкальное исполнительство».

Во вторую смену на базе ДОЛ «Солнышко» будет проведена профильная проектная смена и профильная смена «Эткер».

В третью смену на базе ДОЛ «Солнышко» пройдут профильные смены «Юные инспектора дорожного движения», «Вектор развития», «Смена интеллектуалов».

В четвертую смену на базе ДОЛ «Звездный» планируется проведение профильных смен Федерации волейбола Чувашской Республики, Федерации всестилевого каратэ Чувашской Республики, «Президентские игры и состязания». Также в четвёртую смену в ДОЛ «Солнышко» пройдет смена детского актива «Российского движения школьников».

СПРАВОЧНО. Уполномоченными органами исполнительной власти Чувашской Республики, ответственными за организацию и проведение отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике определены Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Координацию действий по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости осуществляет Межведомственная комиссия по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике.

 

 

 

 

для детей старше шести лет