В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе системы ценностей, присущей российскому обществу Президентом Российской Федерации издан Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»  № 536 от 29 октября 2015 г.

Учредительное собрание РДШ состоялось 28 марта 2016 года. Первый съезд с участием делегатов из регионов России состоялся 19 мая 2016 года. Председателем РДШ избран Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Сергей Николаевич Рязанский ,сопредседателями РДШ - российский журналист и телеведущая Яна Алексеевна Чурикова ипобедитель Всероссийского конкурса «Учитель года России», педагог Алла Николаевна Головенькина.

В состав Координационного совета вошли представители большинства организаций, имеющих отношение к воспитательной работе со школьниками, а так же представители  силовых структур.

Определены основные направления деятельности движения: «Личностное развитие» («Творческое развитие», «Популяризация профессий»,  «Популяризация здорового образа жизни среди школьников»), «Гражданская активность» (развитие волонтерского движения и добровольчества), «Информационно - медийное направление», а так же «Военно-патриотическое направление» (в рамках которого создано военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», работает казаческое движение, детское движение РОССОЮЗСПАСА «Школа безопасности»,  Поисковое движение России, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы»).

В соответствии с решением учредительного съезда Организации созданы региональные отделения Российского движения школьников в 84 регионах России, в том числе и в Чувашской Республике.

В число учредителей Чувашского регионального отделения Российского движения школьников вошли: Савчук Олег Валентинович, директор Лицея государственной службы и управления города Канаш, председатель совета Ассоциации кадетских школ и кадетских классов Чувашии, Исаева Инна Владиславовна, директор Гимназии №5 г. Чебоксары, председатель совета директоров  школ Чувашской республики; Федотов Михаил Иванович, президент Фонда «Чувашия», Викторов Владимир Николаевич, главный врач Городской стоматологической поликлиники Минздрава Чувашии, Зайцева Ольга Юрьевна, Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии». Председателем Чувашского регионального отделения Российского движения школьников на первом организационном собрании избран Савчук Олег Валентинович.

Созданное всероссийское детско-юношеское движение, в первую очередь, консолидирует в себе уже существующие детские движения в школе, унифицирует их программы воспитания, позволяет вывести всю работу в целом на новый общероссийский уровень.